суббота, 13 сентября 2008 г.

Война и мир в офисе

Конечно, каждый человек имеет определенные недостатки. И он не обязан меняться только для того, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. Но что делать, если он задевает личные границы другого? Как поступить: принять участие в спровоцированном коллегой скандале или постараться дистанцироваться от "зоны конфликта"? Мнения экспертов на этот счет расходятся.

"Сотрудник, который поступает подобным образом, скорее всего, является человеком с низким уровнем ответственности, не способным эффективно справляться с порученной ему работой. Он является проблемой и источником неприятностей не только для "ближайших" коллег, но и для всей компании", - отметила Наталия Герасимова, представитель учредителя "Высоцкий консалтинг". По ее словам, мириться с такой ситуацией не стоит. Если у человека нет желания меняться, лучше всего найти ему замену. Тем более что во время кризиса это не представляет особого труда.

В любой конфликтной ситуации следует помнить о том, что попытка выяснить причины неприязни гораздо эффективнее ответного хамства и агрессивного выяснения отношений, считает Колобова. Дипломатичность и чувство такта никогда не выйдут из моды. Поэтому сотрудника-агрессора ожидает временная "слава", в то время как человек, умеющий идти на компромисс и мирно решать возникшие проблемы, создаст себе соответствующую репутацию на долгие годы.

По мнению Виктории Егоровой, вице-президента НПЦ "Дианализ", бороться лучше не "против", а "за". Например, за свободу и независимость, за лучшие условия, за справедливость и достойное вознаграждение труда и так далее. "Если говорить о карьере, то здесь часто возникают препятствия в виде всяческих происков коллег - как намеренных, так и ненамеренных. В любой борьбе присутствует сопротивление. К этому нужно быть готовым как к неизбежному факту и настраивать себя на преодоление препятствий. И здесь каждый волен выбирать то, что ему подходит больше. Если есть желание воевать за свое место под солнцем - флаг в руки! Если же личным целям и задачам нападки и другие проявления коллег не очень-то и мешают, отойдите в сторонку - пусть себе резвятся на здоровье. Ну а если проще уступить, "сделать как просят", "проглотить пилюлю", "подставить другую щеку" – это тоже ваш выбор".

Главное - помнить о том, что выбор есть всегда. Может, не всегда самый удобный и приятный, но каждый человек имеет право его сделать.