воскресенье, 7 сентября 2008 г.

Если в офисе есть обманщик...

Невыполнение обещаний - еще один бич рабочего процесса. Самый распространенный пример - сотрудник пообещал предоставить к определенному сроку информацию, но не сделал этого. Такое поведение влечет за собой снижение эффективности работы другого сотрудника и, как следствие, результативности компании в целом.

По словам ведущего консультанта в сфере HR-менеджмента компании JVR Management Consulting Александры Заец, "причин невыполнения обещаний может быть масса – как банальная невнимательность и неорганизованность человека, так и сознательный план выживания других сотрудников в доказательство личного превосходства. В любом случае, бороться с обманом и ставить на место такого коллегу можно и нужно". Прежде всего специалист советует определить рамки сотрудничества. На первом этапе это может быть договоренность о конкретных сроках предоставления информации в письменном виде. Очень важно, чтобы обещания не давались устно, поскольку письменная форма является не только доказательством того, что договоренность была заключена, но и фиксирует сроки и качество ее выполнения. Если человек нарушит письменный документ, стоит принимать меры, например, показав эти данные руководителю во время собственного отчета о работе.

Нередки случаи, когда человек заведомо перекручивает информацию. Важно не допустить повторения такой ситуации и, поставив обманщика в известность, что его поведение может повлечь за собой определенные последствия, оставить за собой право доложить об этом руководителю. "Если сотрудник продолжает в том же духе, нужно выполнить свое обещание. Бояться последующих претензий и обвинений в кляузничестве не стоит, ведь вы честно предупредили человека о своем намерении", - отметила Заец.