четверг, 11 сентября 2008 г.

"Пуп" нашего офиса

С людьми подобного типа приходится сталкиваться довольно часто. Всесильный шеф, который "всегда прав", привередливый клиент, никогда не знающий конкретно, чего именно он хочет, коллега, считающий, что недооценили на работе только его, а всем остальным в офисе даже эти жалкие гроши платят зря. Все они уверены в своей исключительности, требуют к себе соответствующего отношения и любят время от времени "давать звезду".

Здесь выход один - ставить "звезду" на место. Тем более что особенного мужества для этого, скорее всего, не потребуется: далеко не все "пупы земли" на самом деле являются достойными противниками. Скорее даже, наоборот...

"В подобной ситуации стоит напомнить человеку, что независимо от положения в обществе, степени доходов, количества знаний и навыков каждый человек достоин уважения. Никто не вправе считать другого "ниже себя" и, соответственно, относиться к людям хуже, чем к себе", - говорит Заец. Главное - не просто говорить это, а точно быть уверенным, что так и есть. Собеседник почувствует вашу уверенность и сбавит обороты.